Сеть ресторанов азербайджанской кухни «шеш-беш»

Сеть ресторанов азербайджанской кухни. Смешное название «шеш-беш» переводится на русский как «шесть-пять». Существует и одноименный сюрприз для посетителя: заказывая кувшин домашнего вина, к нему вы получаете два игральных кубика. У вас три попытки бросить их так, чтоб выпало сочетание «шесть-пять». В таком случае вам вполне правдоподобно и искренне улыбнутся и принесут второй кувшин вина — бесплатно.

Такой интерьер и обстановку, как здесь, принято называть «восточными»: ковры, подушки, сосуды непонятного назначения и резковатая музыка, явно не только азербайджанская.

Шведский стол зовется здесь «суфрой», стоит 180 рублей и предполагает один подход. Пока подходите, можете набрать кучу всякой зелени и овощей, маринованных и нет, салатов (особого разнообразия не ждите) и пару видов мяса. Из горячих блюд луноликие официантки в псевдо-национальных одеждах рекомендуют разнообразные шашлыки на углях (в пределах 200 рэ). Вкусно.

Чай — с мятой и чабрецом плюс сладчайший колотый сахар. «Из Баку привезли», — скажет все та же милая официантка, не моргнув глазом. Проверить все равно нельзя, так что, расслабившись, пейте и ешьте в свое удовольствие. Здесь это прекрасно можно сделать рублей на 400-500.

Добавить комментарий