Особенности фуршета

Особенностью фуршета является отсутствие посадочных мест и специфика праздничного стола: это легкие закуски, которые удобно накладывать в тарелку. Участники застолья могут свободно передвигаться по залу, что дает неограниченные возможности для завязывания знакомств. Проведение фуршетов – идеальное решение для дружеских встреч и сопровождения корпоративных мероприятий – презентаций, семинаров и конференций.

Специалисты компании  помогут подобрать формат организации фуршета, составят меню с учетом ваших пожеланий и выделенного бюджета. Это может быть:

ланч-фуршет со свободным выбором

деловой коктейль-фуршет

заключительный коктейль-фуршет

Выездной фуршет – новое слово в их проведении, особенно актуальное в необычной или неформальной обстановке. У клиентов «Экипаж-кейтеринга» организация фуршетов выездных пользуется особенной популярностью, ведь наряду с созданием уютной атмосферы мастера нашего ресторана выездного обслуживания сумеют своими легкими закусками покорить сердца самых взыскательных гурманов. Кейтеринг-фуршеты с нами – это всегда торжество на высоте. Многие клиенты   уже убедились в этом – убедитесь и вы!

Добавить комментарий