Конкурс кулинаров-непрофессионалов под девизом «Ешь и худей!»

30 ноября в ресторане «Купеческий» состоялся конкурс кулинаров-непрофессионалов под девизом «Ешь и худей!»
Тема здорового образа жизни, и здорового питания, в частности, очень актуальна, и в последнее время постоянно обсуждается в популярных журналах и телепередачах. В меню ресторана «Купеческий» постоянно присутствуют постные блюда (которые зачастую рассматриваются как здоровое питание), а также блюда, приготовленные с учетом современных тенденций в питании — легкие и неперегруженные. Кредо шеф-повара — пища должна быть не только сытной и изысканной, но еще и полезной для здоровья.

Для участия в конкурсе, который был объявлен в ноябре 2003 года в программе «Кстати-суббота» ТК «Сети НН» и непосредственно в фитнес-клубе «Джоги», присланные посетителями клуба и зрителями программы рецепты были переданы в ресторан «Купеческий». Предварительно было отобрано 7 участников.

Участники собрались в 10.00 со своими ингридиентами для приготовления салатов. Директор ресторана Елена Борисычева приветствовала конкурсантов и объявила правила турнира: было необходимо приготовить по 5 порций салата по собственному рецепту. Салат готовился непосредственно в ресторане, в присутствии профессиональных поваров. Две порции салата готовились для дегустации членами жюри, три порции — для дегустации зрителями.

К 11.00 в зале собрались зрители и члены жюри. В состав жюри входили шеф-повар ресторана «Купеческий» Виктор Смирнов, директор фитнес-клуба «Джоги» Инна Калмыкова, корреспондент программы «Кстати-Суббота» Светлана Кибалина, представитель компании Santa Maria в Нижнем Новгороде Елена Матвеева, врач-диетолог Людмила Матвеева.
Для зрителей еще раз были объявлены условия конкурса и правила турнира, и началась дегустация. Участники должны были представить свои салаты и объяснить, почему эти блюда представляют собой действительно здоровое питание.

Жюри оценивало отсутствие «вредных, неправильных» ингридиентов, совместимость продуктов; содержание витаминов и полезных веществ, а непрофессиональные судьи — зрители — в основном, вкус и внешний вид. Приз зрительских симпатий завоевал салат Натальи Пешехоновой, маркетолога фирмы ОнЛайн (на листьях салата — паста из творога, зелени, чеснока и орехов).

Победителем стала Татьяна Занозина, студентка ННГУ. В составе ее салата отварная горбуша, морская капуста, апельсин, изюм, орехи. Это необычное сочетание продуктов оказалось удивительно вкусным. Татьяне были вручены призы — дисконтная карта ресторана «Купеческий», подарочный сертификат ресторана, дающий право бесплатно есть свой салат в течение одного месяца, карта на бесплатное посещение клуба «Джоги» в течение одного месяца, подарки от компании Santa Maria.

Все остальные участники конкурса получили дисконтные карты ресторана «Купеческий» и клуба «Джоги»; меню «Ешь и худей!», составленное из конкурсных салатов; подарки от компании Santa Maria.

Кстати, меню «Ешь и худей!» со следующей недели будет предлагаться гостям ресторана.

В то время, пока жюри оценивало итоги конкурса, тренеры и спортсмены клуба «Джоги» исполнили несколько свой «фирменный» номер — танец живота.

Добавить комментарий