Стол постоянного посещения Стамтиш

Мы хотим продолжить эту давнюю немецкую традицию и воссоздать теплую атмосферу друзей, где мы ждем каждого. Своими корнями традиция «стамтиш» стол постоянного посещения насчитывает несколько столетий. У каждого ресторана или таверны в Германии и Австрии всегда был «стамтиш».
Стамтиш. За такими столами, обычно сделанным из дуба, вмещалось от 8 до 15 человек. Посредине стояла старая медная пепельница с небольшой надписью, которая указывала на то, что этот стол невозможно было перепутать ни с каким другим.

«Стамтиш» всегда был местом встреч, где можно было найти хорошую компанию и поддержать беседу. Тут можно было увидеть представителей разных слоев населения мясника, пекаря, банкира и лично владельца ресторана, которые обговаривали политические и общественные дела, или просто болтали за бокалом пива и вкусной едой.

«Стамтиш» руководствуется несколькими правилами и традициями. Например, постоянные посетители всегда занимают одно и то же место за столом. Некоторые места стола даже протерты там, где локти посетителей отдыхали долгие годы.

Исторически за этим столом собирались, главным образом, мужчины. Человек мог сесть за «стамтиш» где его не знали только при условии, что его пригласил член этой компании.

Нам нравится ощущение единения, принадлежности, связи с чем-то. Тут, в Киеве, как будто все только и делают, что вскакивают в свои авто и быстро удаляются, ни проронив ни слова. Мы бы хотели изменить это, создав место для объединения людей, чтобы это был не только бар.

Добавить комментарий