Клуб московских венецианцев

Клуб московских венецианцев посвятил один из своих недавних вечеров Джакомо Казанове. На празднование дня рождения легендарного сердцееда в столичный ресторан »Венеция» съехались известные дамские угодники — сценарист и драматург Виктор Мережко, поэт Вадим Степанцов, режиссер Андрей Житинкин, актеры Игорь Якушин и Анатолий Журавлев и др.

В роли венецианского дожа выступил Андрей Житинкин, который заменил находящегося на тот момент в Петербурге официального дожа Клуба венецианцев Святослава Бэлзу. Массивная мантия придала популярному театральному режиссеру еще более авторитетный вид, и Житинкин обратился к публике с призывом наполнить бокалы и выпить «за неиссякаемую потенцию магистра Казановы». В свою очередь ведущий праздника Олег Назаров советовал не воспринимать «виновника торжества» исключительно как героя-любовника, напомнив, что Казанова был талантливым художником, сочинителем, предпринимателем и т.д. «За сорок лет активной жизни у Казановы было 133 соблазненных им женщины, — заметил Назаров, — получается — всего лишь три с половиной женщины в год! Уверен, что многие из здесь собравшихся могут «похвастаться» более внушительными победами».

В честь поэтического дара Джакомо Казановы куртуазный маньерист Вадим Степанцов прочел пару фривольных стихов на тему коварного соблазнения. А фехтовальному мастерству венецианского аристократа посвятил специальный балетно-спортивный номер дуэт «Бретер». Два стройных брата-близнеца в черных трико и золотистых масках виртуозно жонглировали острыми шпагами, сопровождая свои действия пластичными движениями и ловкими сальто.

Но настоящим сюрпризом для большинства гостей стало появление на празднике прямого потомка Казановы, графа Пьеранжело Томмази, который специально приехал из Вероны, чтобы принять участие в торжестве. Итальянский граф, оказавшийся скромным и сдержанным молодым человеком, сообщил, что в Москве он впервые и ему «очень приятно быть здесь». Томмази также поведал, что является одним из владельцев семейного винодельческого предприятия. «Вино — это наша страсть», — признался потомок Казановы и предложил всем собравшимся отведать фирменного красного вина марки «Томмази».

Добавить комментарий